027-65681085

地址:武汉市汉口火车站兴城大厦A9楼

您现在的位置 : 首页 > 案例展示

案例展示

学生一时贪念险入狱,律师伸出援手化危机

学生一时贪念险入狱,律师伸出援手化危机

承办律师:付婕、唐健

案情简介

2017年1月10日下午1点钟左右,武汉某高校学生王某在教室里参加英语考试,由于前排座位已坐满,他便来到了后排座位,偶然间向前排作为瞥了一眼,发现倒数第三排抽屉下面放着一个苹果手机,也是因为这偶然的一瞥,他一时贪念地将该手机收在了自己的口袋。考完试回到宿舍后,他心里越想越不对劲,有害怕也有自责,自己身为一名大学生,怎能为了一点蝇头小利出卖人格尊严呢。正在几种矛盾的心理纠缠不清时,他看到失主在班级QQ群里发消息称手机被偷,希望知情人士立刻返还,不然就要调取教室监控录像并报警等等。看到这条消息,迷失在对苹果手机向往之中的王某瞬间清醒,他马上认识到自己做错了事情,并安排自己的朋友联系到了失主,于当天傍晚时分,在学校大门口将手机还给了失主。

然而,失主在手机丢失后的第一时间便已经报了警,警方也迅速立案调查,没过几天,警方就通过学校教室里的监控录像,锁定了王某。警方联系上王某时,距离王某归还手机已经有些日子了,但警方还是将王某进行了拘留。

得知王某被警察带走并拘留后,王某的母亲焦急万分,找到了湖北炽升律师事务所付婕、唐健两位律师寻求帮助。

案件分析】

两位律师在听取了王某母亲的陈述后,对案件已经初步了解,向王某母亲分析道:虽然王某在盗取手机的当天晚上就通过其他同学将手机归还了,但是该行为依然触犯了我国刑法,涉嫌盗窃罪,并且犯罪行为在盗窃手机完成的时候就已经既遂,将手机归还的行为只能作为一个减轻从轻量刑的情节考虑。并不是盗窃了东西之后,将东西归还了,就可以一笔勾销了。

法律规定】

《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定,盗窃罪是指以非法占有为目的,盗窃公私财物数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃公私财物的行为。

《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条 盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。

《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十三条 犯罪嫌疑人没有犯罪事实,或者有本法第十五条规定的情形之一的,人民检察院应当作出不起诉决定。

对于犯罪情节轻微,依照刑法规定不需要判处刑罚或者免除刑罚的,人民检察院可以作出不起诉决定。

办案过程】

接受王某母亲的委托后,两位律师及时前往看守所会见了王某,更加详尽地了解了本案的全部案情,随后两位律师前往检察院,去承办该起盗窃案件的检察官取得了联系,律师指出,本案犯罪嫌疑人王某系在校大学生,应当比照未成年人对待,本着教育为主,惩罚为辅的原则对待,另外,王某的情节极其轻微,在案发当天已经将手机返还给了失主,王某的行为没有给是猪带来更多的危害后果。而且王某已经向失主表达了歉意,失主表示谅解,并不再追究王某的刑事责任,因此给求给予王某一个改过自新的机会。

承办结果】

在两位律师多次与检察官和学校进行了充分的沟通之后,检察院最终认为王某犯罪后主动退赃,并自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,到案后,王某主动配合司法机关办案,认罪积极,悔罪深刻,检察院本着宽严相济的刑事司法政策,根据《刑事诉讼法》173条之规定,决定对王某不予起诉。

 

办案启示】

 在校学生的法律意识淡薄,很容易因为一时冲动,做出一些违法甚至犯罪行为,这个时候,律师及司法者应当本着教育为主、惩罚为辅的观念对这些迷途者进行帮教,让他们感知到自己确实做错了事情,触犯了法律,在接受法律惩罚的同事,也要留有余地,给他们一次迷途知返的机会。

797.png