027-65681085

地址:武汉市汉口火车站兴城大厦A9楼

您现在的位置 : 首页 > 案例展示

案例展示

无心抢劫被逮捕,律师助其不起诉

无心抢劫被逮捕,律师助其不起诉

承办律师:唐健

 

案情简介

2017年9月,正是大学生刚刚放完暑假回到学校的时候,某高校大学生高某和其同学刘某带着生活费和报名费外出打牌,与社会人士大飞哥结识。在打牌的过程中,大飞哥向高某借了3000元,并且大飞哥规定必须打满3个小时才可以离开,三人打了一会儿,刘某发现大飞哥有作弊的嫌疑,刘某输了很多钱就不想打了,但是大飞哥以未打满三个小时为由让刘某赔钱。两人因此吵了起来。这时,高某向大飞哥要求归还3000元钱,大飞哥说刘某没有打满三个小时,让刘某给你赔3000元就行了。高某说谁借我的钱我就找谁还,与刘某无关。三人不欢而散。

几天之后,高某给大飞哥打电话,让他来学校给自己还钱,大飞哥到了学校之后,高某发现大飞哥还带了两个人,高某就知道今天要不到钱了,就想让大飞哥先给他打个欠条。但大飞哥只是询问刘某的宿舍在哪里,高某因为害怕就带大飞哥等人到了刘某的宿舍。大飞哥等人就把刘某拉出来殴打了一顿,并且强行转走了刘某手机里的几千元钱。

随后,刘某报警,大飞哥等人和高某都被带到了派出所,高某被办案机关认定为是此次事件的邀约者而被逮捕。得知高某被警察逮捕后,高某父亲焦急万分,找到了湖北炽升律师事务所唐健律师寻求帮助。

案件分析】

律师接受委托后,第一时间会见了高某,在听取了高某和其父亲的陈述后,律师对本案已经有了基本的了解,律师初步分析认为,高某虽然客观上给大飞哥打了电话让其到学校来,但高某并没有让大飞哥带人来,也没有让大飞哥来找刘某的麻烦,高某的主观意愿是让大飞哥来学校给自己还钱,而不是来抢劫刘某,也就是说高某在主观上没有抢劫的故意,在客观上,高某也未动手殴打刘某,也未从本次抢劫事件中获得任何好处,因此,主客观同一来看,高某是不能构成抢劫罪的,律师拟以无罪的思路来办理这起案件。

法律规定】

《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产

(一)入户抢劫的;

(二)在公共交通工具上抢劫的;

(三)抢劫银行或者其他金融机构的;

(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;

(五)抢劫致人重伤、死亡的;

(六)冒充军警人员抢劫的;

(七)持枪抢劫的;

(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。

《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十三条 犯罪嫌疑人没有犯罪事实,或者有本法第十五条规定的情形之一的,人民检察院应当作出不起诉决定。

对于犯罪情节轻微,依照刑法规定不需要判处刑罚或者免除刑罚的,人民检察院可以作出不起诉决定。

办案过程】

    律师前后20余次前往看守所会见高某,目的其一是反复确认高某是否对律师讲了实话,其二是在确认高某是无辜的情况下,让高某保持平和的情况,不要功亏一篑。律师将在高某出获得的信息,结合法律条款,整理成一份份的法律意见书,提交给了办案单位,在律师先后提交了5份法律意见书之后,接到了检察官的电话,检察官表示律师的工作非常细致,注意到了一些他们在办案过程中没有发现的细节问题,因此想跟律师约时间在检察院面谈,就案件的细枝末节部分好好的沟通一下。对律师来说,这是一个很好的机会,并且唐律师也把握住了这个机会,在充分的准备之后,唐律师在与检察官面谈时向其讲述了案件的一些细节问题,比如在学校的监控里看到案发当时,高某手拿纸和笔在向大飞哥索要欠款,并要求大飞哥打欠条,这个细节表明:高某的要钱对象是大飞哥,这就说明高某没有抢劫刘某的动机。还有类似的种种细节,唐律师一一地向检察官做了汇报,检察官听后当即表示会严肃对待这些问题,将会组织召开检察官会议来讨论高某案件。

承办结果】

律师与检察官进行了充分的沟通之后,检察院也组织召开了检察官会议,会议认为高某的行为虽然存在一定的错误,但情节比较轻微,会议最终采取了唐律师《不予起诉法律意见书》当中的建议,根据《刑事诉讼法》173条之规定,决定对作出了不予起诉的决定

办案启示】

 在校学生的法律意识淡薄,很容易因为一时冲动,做出一些违法甚至犯罪行为,这个时候,律师及司法者应当本着教育为主、惩罚为辅的观念对这些迷途者进行帮教,让他们感知到自己确实做错了事情,触犯了法律,在接受法律惩罚的同时,也要留有余地,给他们一次迷途知返的机会。